Новости 13 июля 2022 г. 13:53

Очереди грузовиков на границе Литвы и Калининградской области остаются большими - таможня РФ

Калининград. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация на российско-литовской границе, где в пункте пропуска "Чернышевское" скопились сотни грузовых автомашин, остается сложной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни.

"Сложной остается ситуация по обе стороны границы в пункте пропуска "Чернышевское". Наибольшее количество грузовиков стоит на выезд из Калининградской области. На утро среды очередь составляла 330 автомашин, на выезд из Литвы - 105 грузовиков", - сказал представитель пресс-службы.

Таможня Литвы пропускает примерно по 10-12 автомашин в час. Но работает она неритмично. Литовская сторона ведет весьма тщательный досмотр российской автотехники в рамках ограничений транзита санкционных товаров.

За минувшие сутки в Литву было пропущено 187 транспортных средств, в регион проследовало 232 грузовика. Днем ранее эта статистика была такой: 213 автопоездов ушло из области, в регион прошло 216 машин.

Как сообщалось, Литва с 17 июня ввела частичные ограничения на грузовой калининградский транзит по железной дороге и автотранспорт.

В Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще