Новости 25 октября 2023 г. 11:32

Очереди грузовиков на границе с Литвой нет уже вторые сутки - таможня РФ

Калининград. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В пункте пропуска Чернышевское (Калининградская область) на российско-литовской границе вторые сутки нет очереди из грузовиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной таможни.

"Второй день подряд грузовики проходят в Литву в нормальном количестве. Очереди перед погранпереходом нет. Литовская таможня стала работать более оперативно. Будем надеяться, что эта ситуация надолго", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь пресс-служба "ФГКУ "Росгранстрой" сообщила, что после того, как таможня Литвы наладила четкую работу, ликвидировано и отставание российских перевозчиков от времени резервирования электронной очереди прохождения границы.

Сегодня система электронной очереди настроена таким образом, что горизонт резервирования даты и времени составляет 10 дней по 4 слота в час (раньше слотов было больше, но из-за ограничений Литвы их число пришлось сократить). При этом с 25 октября запланировано увеличение количества слотов для записи в системе с 4 до 7 в час.

"Сегодня очередь из грузовиков в пункте пропуска Чернышевское ликвидирована. Однако есть риски, что увеличение пропуска литовскими коллегами - временное явление. Дальнейшие решения по изменению емкости электронной очереди будут приняты оператором по мере изменения количества пропускаемых Литвой грузовиков", - говорится в сообщении "Росгранстроя".

Как сообщалось, в середине октября врио руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов заявил, что ситуация в Чернышевском обостряется из-за медленной работы таможни Литвы, которая использует различные способы затягивания времени пропуска большегрузов. Он назвал данную ситуацию "нарушением гуманитарных норм".

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работала с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомиссии о санкциях.

Литва приняла дополнительные меры для противодействия возможному обходу санкций. Так, большинство автомобилей с грузами проходит сканирование рентгеном. Для некоторых грузов дополнительно требуется подавать декларацию производителя. Перечень включает несколько десятков товаров, которые могут быть использованы в военных целях или для увеличения мощностей российской промышленности.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур как в Россию, так и обратно заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще