Новости 23 октября 2023 г. 11:17

Очереди из грузовиков в Литву из Калининграда практически нет - таможня

Калининград. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с пропуском грузовиков через российско-литовскую границу пришла в норму, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской таможни.

"По состоянию на 9:00 понедельника в очереди в пункте пропуска Чернышевское проезда в Литву ожидало 10 автомашин. При этом в минувшую пятницу это число составляло 100 грузовиков. Ситуация нормализовалась", - сказали в пресс-службе.

Очередь исчезла буквально за минувшие выходные, когда таможня Литвы заметно ускорила прием грузовиков из РФ. Так, за субботу и воскресенье из региона выехало 188 и 150 автомашин соответственно, пояснили в таможне.

"Как будет складываться ситуация в течение недели предположить трудно. Работа сопредельной стороны по приему российских грузовиков непредсказуема", - заключили в пресс-службе.

В свою очередь ФГУП "Росгранстрой" сообщает в своем телеграм-канале, созданном для отслеживания электронной очереди проезда грузовиков через Чернышевское, что пропуск автотранспорта осуществляется в нормальном режиме. При этом отставание от зарезервированного времени для проезда через границу составляет 23 часа. В пик очереди это время доходило до 61 часа.

В середине октября врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов заявил, что ситуация в Чернышевском обостряется из-за медленной работы таможни Литвы, которая использует различные способы затягивания времени пропуска большегрузов. Он назвал данную ситуацию "нарушением гуманитарных норм".

С 1 сентября в Чернышевском начала действовать система электронной записи в очередь на въезд в Литву грузовых автомашин. Однако очередь нередко работает с задержкой из-за проволочек сопредельной стороны.

Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

Литва приняла дополнительные меры для противодействия возможному обходу санкций. Для некоторых грузов дополнительно требуется подавать декларацию производителя. Перечень, утвержденный Таможенным департаментом, включает несколько десятков товаров, которые могут быть использованы в военных целях или для увеличения мощностей российской промышленности.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток грузовых фур, как в Россию, так и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще