Новости 9 июня 2021 г. 14:16

Очередные обыски по делам о самокатах проходят в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге проходят очередные обыски по делу об оказании небезопасных услуг в сфере краткосрочной аренды электросамокатов, возбужденного после наездов на людей.

Пресс-служба СК РФ сообщает, что в среду обыски проводятся в кикшеринговых компаниях Mangoo и Вusyfly. Следователи изымают интересующие их предметы и документы.

Накануне прошли обыски в сервисах по аренде электросамокатов Urent и Еleven.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении руководителей юридических лиц, оказывающих кикшеринговые услуги на территории города, уточняют в ведомстве. Производство было начато в связи с участившимися в городе случаями наездов электросамокатов на людей.

По данным СКР, за месяц в городе в результате таких происшествий пострадали не менее восьми человек, большая часть из них - дети. В шести случаях возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), еще в двух проводятся доследственные проверки.

Как отмечается, в городе создана рабочая группа, члены которой разрабатывают механизм взаимодействия с операторами сервисов краткосрочной аренды электросамокатов, обсуждают вопросы утверждения правил аренды таких транспортных средств, организацию парковок и зон с запретом эксплуатации, ограничением скорости.

В СК напоминают о том, что электросамокаты представляют повышенную опасность для управляющих ими, пешеходов и других участников дорожного движения. В ведомстве призывают к осторожности и соблюдению скоростного режима.

Между тем ранее в среду сообщалось, что ряд кикшеринговых сервисов - Whoosh, Urent, Eleven, Red Wheels - приостановил работу в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще