Новости 20 августа 2020 г. 10:25

Оцифрованную коллекцию художника Билибина представят в Ленобласти в формате мультимедиа-гида

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ивангородском музее (Ленинградская область) создается мультимедиа-гид, в котором представлена коллекция художника Ивана Билибина и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой.

Как сообщила в четверг пресс-служба правительства региона со ссылкой на Музейное агентство области, работа над цифровой экспозицией велась полгода и будет презентована 31 августа. На создание мультимедиа-гида в Ивангородском музее был выделен 1 млн рублей.

"Для мультимедиа-гида необходимо высокое качество фотографий предметов, при этом обычное студийное фотооборудование не подходит: занимает много места, сложно в настройке для непрофессиональных фотографов, осветительная аппаратура сильно нагревается, что вредит музейным предметам. Решением стала разработка сотрудников Политехнического университета в Санкт-Петербурге. Они создали фотостудию для предметной съемки в 3D-формате со светодиодными лампами и с поворотным столиком, что позволяет не перемещать хрупкие музейные предметы. Работа студии автоматизирована и управляется с ноутбука", - уточнили в пресс-службе.

Чтобы узнать информацию о предмете, посетителю музея достаточно навести камеру смартфона на экспонат или на QR-код на этикетке. В мультимедиа-гид также включены фотоснимки, которых нет в экспозиции: для сохранности фотографии не могут выставляться долгое время, а некоторые вовсе не могут быть экспонированы.

Билибин родился в 1876 году в Петербургской губернии. Художник создавал картины и иллюстрации к русским сказкам и былинам в декоративно-графической орнаментальной манере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще