Новости 10 января 2024 г. 17:41

Оцифровку средневековой библиотеки представят в Петербурге в 2024г

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС - Результаты просветительского проекта по реконструкции рукописной средневековой библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря начнут представлять в Петербурге в 2024 году, сообщил врио генерального директора Российской национальной библиотеки (РНБ) Денис Цыпкин журналистам в среду.

"В этом году мы начнем публичное представление результатов начатого в прошлом году проекта "Открытая сокровищница: библиотека Кирилло-Белозерского монастыря в виртуальной среде". Этот проект должен завершиться в 2027 году, в год юбилея преставления святого преподобного Кирилла Белозерского, крайне значимой фигуры для русской духовной жизни, для русской культуры", - сказал Цыпкин.

Он подчеркнул, что РНБ рассчитывает на внимание общественности и ученых к проекту ввиду его уникальности. При содействии министерства культуры специалисты сформировали приборную, аппаратную базу и коллектив, который намерен к 2027 году представить в открытом доступе более тысячи рукописей.

"Но это не просто оцифровка. (...) Это реконструкция средневековой библиотеки в том режиме, виде, состоянии, в каком она была одной из важнейших библиотек русского средневековья. Такой реконструктивный проект осуществляется впервые", - подчеркнул Цыпкин.

По его словам, проект позволит, среди прочего, увидеть водяные знаки бумаги, теснение переплётов, познакомиться с почерками книжников, которые переписывали рукописи. Реконструкция осуществляется на основании сохранившихся средневековых описей, часть из которых впервые будет введена в научный оборот.

Кирилл Белозерский - основатель Кирилло-Белозерского монастыря на берегу Северского озера, почитается в Русской православной церкви. Скончался в 1427 году в Белоозере (Белозерске). Канонизирован в 1547 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще