Новости 20 февраля 2021 г. 18:56

Один из крупнейших в СЗФО животноводческих комплексов за 4,5 млрд рублей заработает в Поморье в 2022 году

Архангельск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из крупнейших в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) животноводческих комплексов начнет работу в Устьянском районе Архангельской области в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

Инвестором выступает ООО "Устьянская молочная компания".

"Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,5 млрд рублей. Полностью ввести его в строй инвестор планирует в феврале 2022 года. Ежегодные налоговые отчисления предприятия составят более 800 млн рублей", - говорится в сообщении.

Комплекс в деревне Черновская рассчитан на 8 тыс. коров, порядка 3,2 тыс. из них - дойные. Всего на 62 га здесь будет построено девять ферм и два доильно-молочных блока, а также вся необходимая сопутствующая инфраструктура. Комплекс будет производить 90 тонн молока в сутки.

Работы на объекте начались в 2020 году. Первый этап строительства должен завершиться в текущем году. Высокопродуктивный породистый скот будет доставлен на фермы в конце июля.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, открытие объекта позволит обеспечить население рабочими местами.

"Важно, что благодаря строительству комплекса будет создано порядка 300 новых рабочих мест. А нацеленность компании на переработку позволит оставлять добавочную стоимость конечного продукта в области и районе", - цитируют Цыбульского в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще