Новости 24 июля 2020 г. 10:20

Один из крупнейших ж/д операторов РФ фиксирует рост спотовых заказов вагонов под щебень из Карелии

Санкт-Петербург. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Первая грузовая компания" (ПГК) фиксирует рост спотовых заказов на вывоз гранитного щебня с карьеров Карелии.

"Количество обращений от представителей бизнеса, не связанных с ПГК долгосрочными контрактами, выросло на 20%", - говорится в сообщении оператора. В целом в I полугодии 2020 г. погрузка щебня в вагоны "Первой грузовой" на Северо-Западе РФ увеличилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2019 г., до 925,5 тыс. тонн, грузооборот - на 39%, до 1,2 млрд тонно-километров.

"Первая грузовая компания" - один из крупнейших в РФ операторов вагонов. По итогам 2019 г. имел 109 тыс. вагонов в управлении, около 94 тыс. - в собственности (большая часть из них - полувагоны). Работает в странах СНГ, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. Компанией владеет Fletcher Group Holdings Владимира Лисина.

В числе основных конкурентов в сегменте полувагонов, использующихся для вывоза щебня, - "Федеральная грузовая компания" ("дочка" ОАО "Российские железные дороги") и Globaltrans (актив Андрея Филатова, Никиты Мишина, Константина Николаева, Александра Елисеева и Сергея Мальцева, free float - 56,9%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще