Новости 30 марта 2022 г. 18:24

Один из старейших дубов в Петербурге признали памятником живой природы

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трехсотлетний дуб в заказнике "Северное побережье Невской губы" на севере Петербурга, получил статус "Дерево - памятник живой природы", следует из данных общественного Национального реестра старовозрастных деревьев России.

В реестре отмечается, что статус дереву присвоили 28 марта.

Это черешчатый (имеющий длинные плодоножки - ИФ) дуб. Растет недалеко в лесном массиве в районе Приморского шоссе.

На странице дерева на сайте реестра сообщается, что, по данным заявителя, дубу 300 лет, его высота составляет 21 метр, а диаметр ствола на высоте одного метра - 1,6 метра.

"Дуб находится в хорошем состоянии, имеет раскидистую крону диаметром около 25 метров, с живыми ветвями. В нижней части кроны находятся только отдельные сухие ветки. На видимой части ствола отсутствуют дупла; имеется один участок на стволе 30Х40 см с отпавшей корой", - говорится в информации.

Это дерево - одно из старейших в городе, он находится в прекрасном состоянии, отмечается в реестре.

"Предположительно, дуб был посажен в начале 18 века и находился в границах усадьбы "Средние Дубки". В настоящее время он оказался в окружении деревьев, посаженных и выросших самосевом, поскольку в этом месте с 1930-х годов . существовал городской лесопарк," - поясняется в тексте.

В городском комитете по природопользованию уточнили, что дерево растет в смешанном лесу на поляне вблизи побережья Финского залива. "Неподалеку от места произрастания дуба в первой половине XVIII века располагалась усадьба "Ближние Дубки" - один из путевых дворцов императора Петра I по дороге из Петербурга в Сестрорецк и Кронштадт", - отметили в ведомстве.

Сегодня "Ближние Дубки" являются объектом культурного наследия регионального значения. "Сохранилась планировка парка, разбитого при деревянном дворце, и старовозрастные деревья широколиственных пород, преимущественно дубы. По этой территории проходит детская экологическая тропа "У Лукоморья", открытая в сентябре прошлого года. Дуб, получивший статус памятника живой природы, является одним из наиболее значимых объектов экотропы", - пояснили в комитете по природопользованию.

300-летний черешчатый дуб в заказнике "Северное побережье Невской губы" был внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России в декабре 2015 года под номером 489.

Реестр организован общественным Советом по сохранению природного наследия нации и некоммерческим партнерством, стратегическим альянсом (НПСА) "Здоровый лес". Деревья в этот список вносятся по заявкам частных или юридических лиц.

Для признания памятником специалисты "Здорового леса" проводят полную диагностику состояния заявленного дерева, уточняют его параметры - высоту, диаметр и обхват ствола, определяют точный возраст дерева и его видовую принадлежность. По совокупным признакам, включая результаты проведенного инструментального дендрохронологического обследования, дереву может быть присвоен статус "Дерево - памятник живой природы", сообщается на сайте проекта.

Сейчас в реестре 665 деревьев. 19 находятся в Петербурге. Из них 10 признаны памятниками живой природы. Это черешчатые дубы, которым от 100 до 300 и более лет, в Летнем и Михайловском садах, на Елагином острове, в ботаническом саду Лесотехнического университета, в Кронштадте, Стрельне и Ломоносове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще