Новости 10 декабря 2021 г. 16:42 обновлено 10 декабря 2021 г. 17:30

Один из участников "тамбовской" ОПГ Дроков освободился по УДО

*** В колонии считают, что осужденный "встал на путь исправления"

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шекснинский районный суд Вологодской области позволил раньше срока выйти из колонии Вячеславу Дрокову, осужденному в 2019 году за организацию преступного сообщества.

Из картотеки суда следует, что ходатайство Дрокова об условно-досрочном освобождении (УДО) рассматривалось в конце ноября.

Как уточнили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, решение вступило в законную силу в пятницу.

"До 12:00 сегодняшнего дня (10 декабря) он должен был покинуть колонию. Неотбытый срок составил 2 года 10 месяцев 29 дней", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что представитель колонии не возражал против удовлетворения ходатайства Дрокова, поскольку с 2015 года осужденный не допускал нарушений порядка, десять раз поощрялся, принимает меры к погашению задолженности по исполнительным листам, трудоустроен, активен в общественной жизни.

"При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что осужденный встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания", - пояснили в пресс-службе.

Дроков в последние годы отбывал наказание в колонии № 17 поселка Шексна Вологодской области.

Под стражей он находился с конца 2006 года.

В июне 2019 года Куйбышевский районный суд Петербурга признал Владимира Барсукова (Кумарина) и Дрокова виновными в создании преступного сообщества. Барсуков с учетом ранее вынесенных в отношении него приговоров получил 24 года колонии строгого режима, Дроков - 21 год. В июне того же года Санкт-Петербургский городской суд на полгода сократил обоим срок наказания.

Согласно открытым источникам, Барсуков считается одним из главарей "тамбовской" ОПГ - одной из самых влиятельных в Петербурге 1990-х - начала 2000-х годов, а Дрокова называют его ближайшим соратником.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще