Новости 3 декабря 2020 г. 14:39 обновлено 3 декабря 2020 г. 15:22

Один случай смерти ребенка от COVID-19 зарегистрирован в Петербурге за пандемию

(добавлена информация после третьего абзаца)

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - COVID-19 признан основной причиной смерти одного ребенка в Санкт-Петербурге, сообщила журналистам в четверг начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям городского комитета по здравоохранению Яна Панютина.

"Есть один летальные случай у ребенка с основной причиной COVID-19. Ребенок был с тяжелой сопутствующей патологией - с тяжелым ожирением. Ему было 16 лет", - сказала Панютина.

По ее данным, 75% больных COVID-19 детей в Петербурге - старше 7 лет, госпитализируют примерно 10% от числа заболевших, в основном - это дети старше 11 лет.

Заведующая отделением для детей с COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Баннова со своей стороны отметила, что в последнее время наблюдается повышение возраста детей, больных COVID-19.

"По сравнению с "первой волной" у нас встречается больше заболеваемость у детей старше 10 лет, дети более младшего возраста по статистике болеют сейчас меньше. Возможно, они бессимптомно переболели раньше", - сказала Баннова.

Она добавила, что на базе университета лечение от COVID-19 проходят дети с сопутствующими патологиями, однако есть два случая тяжелого течения заболевания у детей - с тяжелой пневмонией - без патологий. Сейчас эти дети находятся в реанимации, но с положительной динамикой. Врачи рассчитывают, что в ближайшее время их переведут из реанимации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще