Новости 22 февраля 2023 г. 15:54

Одобрен проект строительства центра науки и отдыха МГУ на Калининградском взморье

Калининград. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза одобрила МГУ им. Ломоносова проект строительства научно-учебного центра в приморской зоне Калининградской области, говорится в материалах Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации.

Госэкспертизу прошли как результаты инженерных изысканий, так и проектная документация.

Проектом предусматривается реконструкция и завершение строительства корпусов университета на берегу реки Тростянка в приморском курорте Зеленоградск. База МГУ будет состоять из двух зданий, одно из которых станет научным. В нём разместят лаборатории, учебные кабинеты биологического, географического и философского факультетов. Второе здание будет общежитием с номерами гостиничного типа на 190 человек. Комплекс будут использовать для прохождения студентами практики.

Данный проект в мае 2022 года был одобрен градостроительным советом Калининградской области.

Осенью 2019 года ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил о проекте на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Московский университет построит центр, который будет помогать и Калининградской области, и через науку, образование, ну и, конечно, отдых в Прибалтике на Куршской косе. Таким образом мы вернули свою собственность, которую у нас забрали Прибалтийские республики, она была в своё время", - говорил Садовничий.

Как сообщалось, в июне 2019 года МГУ купил за 53,5 млн рублей два недостроенных здания гостиничного комплекса в приморском Зеленоградске. Их степень готовности составляет 15 и 10%. Площадь застройки первого - 1190,6 кв.м, второго - 866,7 кв.м. Объекты расположены в приморском курорте на берегу реки Тростянка, впадающей в Куршский залив.

Покупка сделана в рамках банкротства компании ООО "ЦКП", которая планировала построить в Зеленоградске гостиничный комплекс и яхтенную марину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще