Новости 13 января 2022 г. 11:34

Офицер приговорен в Петербурге к восьми годам колонии за вымогательство

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор докторанту Академии связи по делу о вымогательстве под видом сотрудника спецслужбы, сообщает в четверг пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

"Максиму Куликову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также лишения воинского звания "подполковник", - говорится в сообщении.

Кроме того, судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 50 тыс. рублей.

Докторанта Военной академии связи имени Буденного Куликова обвинили в преступлении по ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Как установили следствие и суд, с августа по декабрь 2019 года мужчина, представляясь сотрудником ФСБ, угрожал представителю организации привлечением к уголовной ответственности и прекращением коммерческой деятельности. За якобы бездействие мужчина требовал 150 тыс. рублей ежемесячно, а всего - 1 млн рублей.

Воспринимая угрозы реально, потерпевший в августе 2019 года передал Куликову 260 тыс. рублей. В декабре того же года при получении другой части суммы подсудимый был задержан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще