Новости 6 ноября 2020 г. 17:19

Офицер в Петербурге оспорил в суде запрет командира носить бороду

Санкт-Петербург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гарнизонный военный суд в Петербурге рассмотрел административный иск по поводу устного приказа командира войсковой части, запрещающего подчиненному носить бороду, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Соответствующий приказ признан незаконным, говорится в пресс-релизе.

Дополнительно истец просил запретить командиру отдавать приказы, не имеющие отношения к исполнению военной службы. В этой части суд оставил заявление без удовлетворения.

Офицер указал, что проходит военную службу по контракту более 20 лет, из которых 17 лет носит бороду (ношение бороды не противоречит требованиям общевоинских уставов Вооруженных сил РФ). Он отметил, что ухаживает за бородой, и она не мешает использованию средств индивидуальной защиты, ношению снаряжения, не нарушает личную гигиену. Однако командир войсковой части запрещает мужчине носить бороду и из-за внешнего вида неоднократно привлекал к дисциплинарной ответственности.

Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что приказа, который оспаривает истец, в материалах дела нет. По его словам, офицер прибывал к командиру небритым, в связи с чем получил устное распоряжение об устранении нарушений правил личной гигиены. Вместе с тем представитель подчеркнул, что отсутствие в уставе внутренней службы прямого запрета на ношение бороды не свидетельствует о том, что такое право военнослужащим предоставлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще