Новости 18 января 2021 г. 13:52

Офисный рынок Петербурга ждет затяжное восстановление, аналогичное посткризисам 2008 и 2014гг - исследование

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рынок офисной недвижимости Петербурга в 2020 году пополнился семью бизнес-центрами классов А и В арендопригодной площадью 134 тыс. кв. м, что вдвое меньше планировавшегося к вводу объема, говорится в исследовании консалтинговой компании JLL.

"К третьему за последние 20 лет кризису девелоперы усвоили уроки предыдущих и на фоне низкого уровня спроса не спешили вводить строящиеся здания в эксплуатацию. Впервые за современную историю офисного рынка в IV квартале 2020 года (в Петербурге - ИФ) не было введено ни одного нового бизнес-центра. При этом более 300 тыс. кв. м офисной недвижимости анонсировано на 2021 год, что может привести к изменению баланса спроса и предложения и, как следствие, к корректировке арендных ставок в меньшую сторону", - приводятся в исследовании слова руководителя отдела исследований JLL в Петербурге Натальи Киреевой.

В среднем по городу пустует 8,4% офисной недвижимости. По итогам декабря 2020 года доля свободных площадей в зданиях класса А составила 4%, что на 0,5 п.п. выше, чем годом ранее. В классе В пустует 10,7%, что на 3,3 п.п. больше, чем в конце 2019 года.

В структуре новых сделок по аренде офисов в первой половине прошлого года отмечалось снижение доли IT-компаний, но во второй половине года их активность увеличилась. Таким образом, компании нефтегазовой сферы и IT остаются драйверами спроса, несмотря на кризис. "Газпром" и IT-компании продолжат лидировать в структуре спроса в 2021 году с долей более 50% от всего объема сделок, отмечается в исследовании.

По оценкам аналитиков, к середине 2021 года доля свободных площадей в среднем по рынку составит 10-12% в зависимости от темпов строительства анонсированных к вводу в 2021 году объектов, после чего можно ожидать постепенного сокращения. Эксперты прогнозируют затяжной период снижения объема свободных офисов по аналогии с кризисами 2008 и 2014 годов, когда восстановление рынка происходило в течение трех лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще