Новости 9 ноября 2022 г. 18:44

Ограничение на количество животных в квартире могут установить в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают расширить полномочия правительства города в области обращения с животными.

На заседании в среду соответствующий законопроект был принят за основу. Поддержали его 33 депутата, против проголосовали шесть. На поправки установлен срок до 25 ноября, следует из трансляции заседания.

В соответствии с документом органам исполнительной власти предлагается разработать порядок предотвращения нападения бездомных животных на людей; определить места, куда нельзя будет возвращать четвероногих без владельцев, и перечень уполномоченных принимать решения о возвращении, а также установить дополнительные требования к содержанию домашних питомцев, в том числе к их выгулу.

Как отмечает пресс-служба Заксобрания, жители Петербурга не раз обращались к властям города с просьбами ограничить количество собак и кошек, которые могут проживать в одной квартире. Предлагаемый закон, по мнению авторов, может помочь в решении этой проблемы в том числе.

По оценке управления ветеринарии Петербурга, в 2021 году горожане содержали около 1 млн домашних кошек и около 300 тыс. собак. Также в городе насчитывается примерно 2,5 тыс. бездомных собак и 100 тыс. бездомных кошек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще