Новости 15 июня 2020 г. 19:30

Ограничения в рамках первого этапа снимают в Поморье, за исключением Северодвинска

Архангельск. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области, за исключением Северодвинска, стартует первый этап снятия ограничительных мер.

Как сообщил в понедельник региональный оперштаб со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Артема Вахрушева, проанализированы три базовых критерия, которые необходимо выполнить региону, чтобы рассматривать возможность поэтапного снятия ограничительных мер.

"За прошедшую неделю коэффициент распространения COVID-19 стремится к единице, хотя и характеризуется некоторой нестабильностью. Охват тестированием в два раза превышает норматив для области и превосходит средний общероссийский показатель. На сегодня выше норматива и доля свободного коечного фонда - 56,4 % от общего числа коек инфекционного профиля при нормативе 50 %", - цитирует Вахрушева штаб.

По информации главы Северодвинска Игоря Скубенко, мониторинг соблюдения ограничительных мер пациентами, находящимися на лечении на дому, на прошедшей неделе показал практически стопроцентное отсутствие нарушений.

"С учетом изложенного принято решение приступить к первому этапу снятия ограничительных мер на территории области, за исключением Северодвинска. В городе корабелов ограничительные меры продлеваются до 21 июня", - отмечается в сообщении.

В настоящее время идет работа над подготовкой изменений в указ губернатора, где будут сформулированы основные позиции по первому этапу снятия ограничений.

Как отмечают в штабе, уровень заболеваемости коронавирусом в регионе составляет 348 на 100 тыс. населения, что ниже среднего по России (по РФ - 360). При этом фиксируется снижение заболеваемости и в Северодвинске.

В регионе выявлено 3 тыс. 912 заболевших, прирост за сутки составил 109 человек, из 33 - сотрудники градообразующих предприятий Северодвинска.

Как сообщалось, в Северодвинске была зафиксирована крупная вспышка коронавируса, большинство заболевших - сотрудники предприятий оборонной промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще