Новости 25 декабря 2023 г. 18:14

Охотники убили стаю волков, пугавшую жителей района Карелии

Петрозаводск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Четверых волков добыли в Питкярантском районе Карелии после жалоб местных жителей, сообщает пресс-служба Минприроды республики.

"В декабре поступило большое количество обращений от жителей поселков Питкярантского района, которые жаловались на выход волков к домам. Минприроды Карелии сразу организовало охоту, однако чтобы напасть на след хищников, понадобилось время", - говорится в сообщении.

С 20 декабря сотрудник охотнадзора Иван Бердников и 12 охотников ежедневно выходили в рейды, чтобы напасть на след хищников. Но охота осложнялась тем, что волки успевали заходить на территорию нацпарка "Ладожские шхеры", где отстрел животных запрещен. Также мешали мокрый снег и сильный ветер.

"В такую погоду шансы выйти на след волка, а самое главное - догнать и окружить его, довольно низкие. Мы продолжали рейды в течение четырех дней, в субботу (23 декабря - ИФ) нам, наконец, удалось окружить стаю, захаживающую в поселки района. Добыли четверых волков", - передает пресс-служба слова Бердникова.

Как сообщалось, волки терроризируют жителей Карелии в разных районах с конца осени. Так, 30 ноября охотники добыли волка между селом Крошнозеро и деревней Савиново в Пряжинском районе. В этом же районе 8 декабря убили хищника, который пугал жителей поселка Матросы. Первые сообщения о волках в Питкярантском районе появились в начале зимы, когда один из хищников зачастил в поселок Импилахти, а после сбегал на территорию нацпарка "Ладожские шхеры".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще