Новости 26 октября 2021 г. 20:09

"Охта Групп" вложит около 400 млн руб. в ремонт Мытного двора в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Охта Групп" планирует инвестировать около 400 млн рублей в ремонт и реконструкцию Мытного двора в центре Петербурга, сообщает пресс-служба компании.

"Сейчас здание находится в ветхом состоянии, оно заброшено и не эксплуатируется. В ближайшее время начнем разработку концепции, а поскольку это объект культурного наследия регионального значения, к проекту нужно подходить очень бережно. Помещениям необходим качественный ремонт с учетом охранного статуса", - отмечается в сообщении.

После ремонта девелопер планирует использовать часть здания под коммерческие помещения.

Ранее сообщалось, что ООО "Охта Групп-Евгеньевская" (входит в ООО "Охта Групп") приобрело на торгах часть помещений в здании Мытного двора в центре Петербурга за 170,1 млн рублей. Застройщик приобрел пул нежилых помещений общей площадью 4 тыс. кв. м, что составляет около 50% от общей площади здания.

Компания "Охта групп" основана в 2001 году группой частных лиц, выходцев из Промышленно-строительного банка Петербурга и финансовой компании БФА. Портфель проектов включает жилые комплексы и коммерческие проекты в Петербурге и других городах Северо-Западного федерального округа. Также среди активов компании - отель Ambassador в Пезаро (Италия).

ООО "Охта групп", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", принадлежит четырем физическим лицам: генеральному директору и председателю правления компании Владимиру Свиньину (30%), ее управляющему директору Анатолию Поляновскому (25%), двум заместителям председателя правления компании - Дмитрию Киселеву (24,78%) и Михаилу Ривлину (20,22%).

Здание Мытного двора построено в XVIII веке для хранения и складирования товаров, а также для сбора "мыта" - пошлины за перевоз товаров из одной точки в другую. Во второй половине XIX века Мытный двор был частично перестроен по проекту архитектора Василия Геккера. В течение XX века помещения использовались под склады.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще