Новости 15 июня 2020 г. 15:41

Около 1,4 тыс. находок сделали археологи на раскопе в центре Новгорода с начала марта

Великий Новгород. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Института археологии РАН на раскопе "Дмитриевский-3" в историческом центре Великого Новгорода сделали около 1,4 тыс. находок с начала марта, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Новгородской экспедиции института.

"В числе находок, сделанных на раскопе у Академического театра драмы, - редкие печати великого князя Симеона Гордого XIV века и новгородского посадника Федора Даниловича XV века", - сказал собеседник.

Здесь же, на усадьбе времен Золотой Орды были обнаружены пять берестяных грамот. Эти "послания из прошлого" ученые предварительно датировали XIV-XV веками. Изучением грамот занимаются члены-корреспонденты РАН Алексей Гиппиус и Петр Гайдуков. "Тексты этих грамот - очень интересные, можно сказать - сенсационные", - отметили в экспедиции. Предполагается обнародовать их в июне.

В настоящий момент ученые работают на глубине около 3,8 м на так называемом предматерике. Площадь работ составляет около 130 кв. м. Ожидается, что материка, расположенного на глубине в 4-4,2 м, исследователи достигнут в течение двух-трех ближайших дней.

Ученые предполагают, что раскопки завершатся в культурном слое рубежа XIII-XIV веков. Есть гипотеза, что эту территорию новгородцы заселили еще в XII веке, но культурный слой этого века был срезан и использован для насыпи вала Окольного города в XIV веке.

Сотрудники экспедиции считают, что общее число находок на раскопе "Дмитриевский-3" может составить около 1,5 тыс.

В перспективе ученые надеются продолжить исследования на территории Неревского конца древнего Новгорода, которую они считают очень перспективной. "Культурный слой у современного драмтеатра исследован слабо. Впервые раскопки проводились здесь в 1976 году, в этом году к ним добавились два Дмитриевских раскопа, и будем надеяться на продолжение", - сказал собеседник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще