Новости 8 апреля 2024 г. 13:35

Около 100 моделей ракет запустят в Петропавловской крепости ко Дню космонавтики

Cанкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - В Петропавловской крепости пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

"12 апреля мы открываем двери для всех посетителей. Праздник начнется полуденным выстрелом, затем будут давать присягу юные армейцы. 14 апреля состоится праздник в Петропавловской крепости. В 11.30 пройдет марш военного оркестра Академии имени Можайского. Космонавт Денис Матвеев осуществит выстрел из пушки. Старт ракет пройдет в 36-ой раз. В атриуме Комендантского дома состоится квесты с детьми и взрослыми", - рассказал директор Музея космонавтики и ракетной техники имени Глушко Владислав Борухович журналистам в понедельник.

Руководитель Детского конструкторского бюро "Метеор" Дворца творчества юных Сергей Гарезин уточнил, что будет запущено около 100 ракет. "Иногда двигатели работают внештатно, двигатель может взорваться в воздухе. Это привлекает внимание зрителей. Ребята подходят творчески к изготовлению моделей. Запускалась и Эйфелева башня, и Александринский столп, и Останкинская башня", - отметил он.

Заведующая сектором астрономии, географии и космонавтики Санкт-Петербургского планетария Ульяна Разницина рассказала, что в рамках празднования Дня космонавтики в планетарии прошла встреча с космонавтом Борисенко. Он рассказал о проблемах в освоении космоса, в частности, радиации, из-за которой человек пока не смог полететь на Марс.

"На этой неделе также пройдет встреча с молодым ученым Алексеем Санниковым, который расскажет о малой гравитации. В выходные будет концерт "Опера против рока", - добавила Разницина.

Заместитель директора Военно-медицинского музея Дмитрий Журавлев отметил, что посетители смогут узнать, почему кошки не летают в космос, чем питались космонавты, в том числе, о том, что ел Юрий Гагарин в космосе помимо щавелевого пюре. 10 апреля школьники принесут свои изобретения, которые войдут в состав экспозиции.

Соавтор проекта Музея истории религии "Космос: миф и реальность" Ольга Тюленева рассказала, что музей проведет тематические экскурсии. Они состоят из блоков о древних религиях, древнегреческих ученых, средневековых теориях Вселенной. "Вспомним о Фоме Аквинском, Копернике, Галилее, поговорим о мусульманских представлениях о космоса, предложим сделать упрощенную схему из нитей по буддийских канонам", - отметила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще