Новости 19 апреля 2022 г. 15:36

Около 150 беженцев из Украины готовы устроиться на работу в Псковской области - власти

Псков. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ярмарка вакансий для беженцев с территорий ЛДНР и Украины состоялась во вторник в Псковской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Так, с предложениями о работе на территорию пункта временного размещения в Невельском районе приехали представители 16 крупнейших предприятий из ближайших муниципалитетов.

"В настоящее время желание найти работу высказали более 140 человек. Они смогли познакомиться с вакансиями по самым разным направлениям: от строительства, сферы услуг до сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

По словам и. о. председателя комитета по труду и занятости Псковской области Алены Труновой, с некоторыми беженцами обсуждается возможность участия в программе переселения соотечественников, если они захотят сменить гражданство и остаться в России на постоянное место жительства.

"Несколько участников ярмарки вакансий трудились на предприятии "Азовсталь", поэтому к стендам крупнейших промышленных предприятий - особый интерес. Например, жительница Мариуполя Елена Жукова много лет работала инженером-химиком и сейчас ей готовы сделать предложение по специальности сразу несколько региональных предприятий", - отмечается в пресс-релизе.

Женщина уже заполнила несколько анкет, теперь ей нужно получить разрешительные документы и выбрать условия, которые будут удобнее ее семье. "Очень важный для меня жилищный вопрос", - цитирует пресс-служба Жукову.

На площадке работают представители миграционной, налоговой служб, службы занятости, инспекции труда, правоохранительных ведомств, чтобы на месте совместно решать вопросы трудоустройства, возникающие как со стороны работодателей, так и потенциальных работников.

В частности, здесь в индивидуальном порядке организована работа по переводу или восстановлению утраченных документов, оформлению разрешительных документов на работу. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Кроме того, в пункте временного размещения региональным комитетом по труду и занятости Псковской области развернут консультационный пункт по вопросам содействия в трудоустройстве.

Сформирован перечень предприятий, которые предлагают для трудоустройства более 670 вакантных рабочих мест, включая рабочие места с предоставлением жилья.

Вынужденным переселенцам из Украины и ЛДНР оказывается поддержка в вопросах обустройства, миграционная, социальная, вещевая помощь. С людьми работают медики, психологи. Дети в ближайшее время смогут возобновить обучение в школах, пойти в детские сады.

Всего в Псковскую область в составе организованной группы из ЛНР, ДНР и Украины прибыли 400 человек. В основном - женщины и дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще