Новости 30 декабря 2021 г. 16:50

Около 19 тыс. заявок на догазификацию получено в Ленобласти, свыше 3 тыс. в 2021г выполнены

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" получило около 19 тысяч заявок на догазификацию в регионе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

По итогам 2021 года в рамках догазификации создана возможность для подключения 3,008 тыс. домовладений, до границ которых бесплатно подведен газ.

"Перед нам поставлена серьезная задача: в 2022 году, согласно плану-графику догазификации, предстоит создать условия для подключения свыше 43 тыс. домовладений в уже газифицированных населенных пунктах", - цитирует пресс-служба генерального директора "Газпром газораспределение Ленинградская область" Вячеслава Бузина.

Больше всего заявок подали в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах.

В Ленинградской области действуют субсидии, покрывающие частично или полностью затраты на подключение домовладения к газовым сетям. Жители региона могут получить до 180 тысяч рублей на газификацию частного дома, в котором зарегистрированы не менее года, льготная категория граждан может рассчитывать на субсидию до 200 тыс. рублей. Ветераны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица могут получить субсидии до 300 тысяч рублей. Средства могут быть направлены на прокладку сети, покупку газоиспользующего оборудования.

Как сообщалось, в Северо-Западном федеральном округе собрано более 54 тысяч заявок на догазификацию. Всего от жителей страны принято свыше 550 тысяч заявок. Потенциал догазификации оценивается в 2,5 млн домовладений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще