Новости 31 марта 2023 г. 19:33

Около 2 тыс. спортсменов выйдут на трассы Мурманского лыжного марафона

Мурманск. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский лыжный марафон, главное событие традиционного 88-го Праздника Севера, пройдет в субботу и воскресенье, сообщает министерство спорта Мурманской области.

Марафон пройдет в 49-й раз. 1 апреля на трассах спорткомплекса "Долина Уюта" пройдут гонки свободным стилем, в воскресенье - классическим, говорится в сообщении.

"Участие примут более 1,9 тыс. лыжников", - отмечает Минспорт Заполярья.

Марафон считается самым северным в истории лыжных гонок России по программе Russialoppet.

Среди спортсменов, которые подтвердили свое участие в Мурманском лыжном марафоне, олимпийские чемпионы Денис Спицов и Никита Крюков, серебряные призеры Олимпийских игр Александр Панжинский и Иван Якимушкин, а также один из самых успешных марафонцев современной России Рауль Шакирзянов, чемпион мира Алексей Петухов и другие лыжники.

В программу Праздника Севера входят соревнования по лыжному, горнолыжному, парусному, велосипедному, конькобежному и ездовому спорту, биатлону, альпинизму, спортивному ориентированию, хоккею с мячом и шайбой, регби и мини-футболу на снегу, национальным саамским видам спорта.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он был соревнованием среди лыжников в различных дисциплинах. С 1971 года праздник стал международным. По инициативе писателя, одного из первых саамских учителей, создателя и первого директора музея культуры и быта малых народов Севера в селе Ловозеро Павла Юрьева программу Праздника Севера дополнила езда на оленях в кережах (национальных санях) и детские гонки на оленьих упряжках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще