Новости 11 декабря 2023 г. 22:03

Около 20 млрд руб. до 2033г понадобятся для I этапа развития Архангельского транспортного узла - губернатор

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Усиление сопутствующей инфраструктуры для развития Архангельского транспортного узла потребует 20 млрд рублей инвестиций в ближайшие 10 лет, заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"На первом этапе, чтобы развивать этот проект (Архангельский транспортный узел - ИФ) в любом случае (потребуются - ИФ) государственные инвестиции - примерно 20 млрд рублей на ближайшие 10 лет понадобятся для создания и усиления сопутствующей инфраструктуры", - сказал Цыбульский в ходе двусторонней встречи в Архангельске в понедельник.

Цыбульский заявил, что Архангельский транспортный узел "имеет все перспективы стать важной частью развития СМП" - у региона уже есть проект глубоководного района порта Архангельск, который позволит в перспективе увеличить его грузооборот на 20 млн тонн.

"Это проект финансово емкий, мы не претендуем на начало финансирования в кратчайшие сроки, но тем не менее, эта работа (по проектированию инфраструктуры - ИФ) у нас ведется", - добавил Цыбульский.

Губернатор Архангельской области отметил, что новый глубоководный район порта позволит принимать суда осадкой до 14,5 метров.

Как сообщалось, в октябре правительство РФ утвердило комплексный план развития Архангельского транспортного узла до 2035 года.

В частности, в документе учтены мероприятия по развитию железнодорожной и автодорожной инфраструктуры региона - строительство новых подъездных путей и мостов к действующим и новым терминалам морского порта Архангельск. Среди них модернизация и расширение пропускной способности железнодорожной станции Соломбалка в 2024-2027 годах, капитальный ремонт автодорожных мостов через реки Повракулку и Соломбалку, а также строительство моста через реку Кузнечиху. Два последних проекта планируется реализовать в 2026-2028 годах.

Ранее в понедельник Цыбульский на совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ в Архангельске предложил включить проект строительства глубоководного района архангельского порта в план развития Северного морского пути (СМП) до 2035 года.

Как ранее информировала пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, грузооборот морского порта Архангельск в 2022 году составил более 6,6 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще