Новости 7 октября 2020 г. 18:18

Около 20 тонн пропитанной нефтепродуктами почвы собрали рядом с портом "Архангельск"

Архангельск. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели завершили сбор пропитанной нефтепродуктами почвы на месте разлива в протоке Маймакса реки Северная Двина в границах морского порта "Архангельск", сообщил "Интерфаксу" в среду глава агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

"Собрано более 500 мешков с нарастающим итогом. (...) Около 20 тонн, но это очень приблизительная цифра. В принципе сбор закончен", - сказал Уваров.

В четверг служба спасения обработает травянистую растительность в районе причала.

"В лабораторию отданы пробы для того, чтобы определить процент концентрации. После того как будет определен процесс концентрации, выберут метод утилизации", - добавил Уваров.

Он подчеркнул, что опасности для населения и природы нет.

Как сообщалось, разлив нефтепродуктов произошел вблизи порта "Архангельск" в воскресенье. По информации региональной диспетчерской службы, не менее 1 га прибрежной зоны были покрыты нефтесодержащим веществом с сильным запахом дизтоплива.

Прокуратура Архангельской области начала проверку по факту разлива.

Уваров сообщал "Интерфаксу", что протяженность загрязненного участка составляет около 400 метров на расстоянии примерно 3-4 метров от берега. Источник загрязнения устанавливают прокуратура и правоохранительные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще