Новости 25 сентября 2020 г. 20:00

Около 300 реконструкторов соберет под Великим Новгородом фестиваль "Забытый подвиг"

Великий Новгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 300 реконструкторов из различных регионов РФ соберет в субботу в новгородском поселке Тесово-Нетыльский VIII военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг - Вторая Ударная армия", сообщили в правительстве Новгородской области.

Гости фестиваля попадут на масштабную реконструкцию боев лета 1942 года, когда подразделения Второй Ударной армии во время Любанской операции были окружены и пытались прорваться к своим. "Героические бои Второй ударной с частями вермахта в советские годы были "забыты" официальными историками, в основном, из-за командарма Андрея Власова, перешедшего на сторону врага", - пояснил собеседник.

Реконструкция боев пройдет с участием раритетной военной техники. Впервые на фестивале зрители увидят легендарный танк Т-34, который прибудет из Музея обороны Ленинграда. На интерактивных площадках фестиваля его организаторы покажут фронтовой быт.

Фестиваль в Тесово-Нетыльском состоится благодаря поддержке Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества и Новгородского правительства. В связи с эпидемией коронавируса акция пройдет с соблюдением всех санитарных норм.

Первый фестиваль "Забытый подвиг" состоялся в Новгородской области в 2013 году. Фестиваль стал крупнейшим на Северо-Западе России. За семь лет на нем побывали около 60 тыс. зрителей из различных регионов РФ и зарубежных стран. Проект стал лауреатом престижной премии "Серебряный лучник", победителем нескольких международных и российских конкурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще