Новости 10 января 2023 г. 16:09

Около 400 тыс. рублей получат вологодские вепсы на сохранение самобытной культуры

Вологда. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральное агентство по делам национальностей предоставило Вологодской области субсидию на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Более трехсот тысяч рублей из федерального бюджета и почти сто из регионального будут направлены на организацию мероприятий межрегионального и международного форматов, а также на проведение уже ставшего традиционным фольклорно-этнографического фестиваля вепсской культуры "Древо жизни", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Евгения Богомазова.

По его словам, коренные малочисленные народы Севера, представленные на Вологодчине вепсами, нуждаются в том, чтобы популяризировать их культуру. Всего на территории региона проживает 412 вепсов. Эта народность компактно проживает на территории двух поселений Бабаевского района. Фестиваль вепсской культуры "Древо жизни" (вепсское название - "Elon Pu") проводится с целью изучения и восстановления культурного и исторического наследия вепсов, проживающих на территории Вологодской области. Впервые фестиваль был организован в июне 1988 года. Со временем он приобрел статус межрегионального и с 2004 года стал проводиться ежегодно.

Вепсы - малочисленный народ финно-угорской группы, традиционно проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Первые упоминания о них в летописях относятся к VI веку н.э. Древние вепсы сыграли важную роль в исторических событиях образования древнерусского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще