Новости 8 декабря 2021 г. 15:30

Около 45 см снега выпало в Петербурге с 30 ноября

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти полмиллиона тонн снега убрали с улиц Петербурга с конца ноября, сообщил журналистам в среду заместитель председателя городского комитета по благоустройству Егор Пащенко.

"С 30 ноября на город обрушилось порядка 45 см снежного покрова. Ситуация с уборкой осложняется тем, что первые 20 см выпали практически в первые два дня после начала снегопада. Тем не менее службы оперативно приступили к уборке и продолжают работу", - сказал Пащенко.

Он добавил, что ежесуточно город от снега чистят до 1,2 тыс. единиц техники и практически столько же работников ручного труда. Уборку производят круглосуточно.

По последним данным, с начала "снежного" периода снегоприемные и снегоплавильные пункты петербургского "Водоканала", а также временные снегоприемные пункты приняли около 400 тыс. тонн снега. "Только за сегодняшнюю ночь всего (из города - ИФ) вывезли около 49 тыс. тонн; 6 тыс. тонн - из Центрального района, при том что норма вывоза составляет от 2 тыс. до 3 тыс. тонн в сутки", - отметил Пащенко.

По словам начальника технического управления жилищного комитета Петербурга Андрея Джалалова, к настоящему моменту полностью очищены от снега около 7,8 тыс. кровель и 5 тыс. дворов, еще более 10 тыс. дворов очищены частично. Всего в городе свыше 15 тыс. дворов и более 13 тыс. крыш, которые подлежат уборке.

К чистке дворов от снега в городе привлечены не только профессиональные дворники, но и неравнодушные местные жители. Пилотный проект, названный "Дворник-шеринг", запустили в Калининском, Красногвардейском и Фрунзенском районах Петербурга: там любой желающий может помочь с уборкой дворов и получить за это деньги. Взрослые петербуржцы могут таким образом заработать 1 тыс. рублей за восьмичасовой рабочий день, школьники - 500 рублей за смену, длительность которой не должна превышать два часа.

Джалалов отметил, что считает такой эксперимент положительным опытом. По данным властей города, в проекте поучаствовали около 100 человек, в том числе старшеклассники. Чиновники наблюдают рост интереса к нему.

В свою очередь директор СПб ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин добавил, что очисткой мостов, подлежащих уборке (100 и 443, имеющихся в городе), занимаются не менее 23 единиц техники и около 90 работников.

Между тем со следующей недели в город придет оттепель. По данным главного синоптика регионального Гидрометцентра Александра Колесова, в северной столице ожидается повышение температуры воздуха: до ноля - плюс трех градусов днем, а ночью будут небольшие морозы. Возможны осадки в виде мокрого снега. В третьей декаде декабря снова прогнозируется похолодание.

Заместитель председателя городского комитета по благоустройству Пащенко добавил, что не уверен в окончании полной уборки северной столицы от снега к следующей неделе. "Наши подрядные организации работают по регламенту, который является неотъемлемой частью контракта. Данный регламент составлен на основании действующих ГОСТов, и у нас по нормативам при выпадении снега высотой более 10 см на выполнение операций отведено до 12 дней", - пояснил чиновник.

В то же время подрядные организации постараются перед потеплением будет вывезти собранный в кучи снег и освободить ливнестоковые системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще