Новости 1 ноября 2023 г. 09:18

Около 500 документов блокадного Ленинграда покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На сайте Российской национальной библиотеки в среду стартует онлайн-проект "Свидетели подвига Ленинграда", посвященный героической обороне города в период блокады, сообщает пресс-служба РНБ.

В проекте, приуроченном к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, представлено около 500 печатных документов и фотографий, изданных в осажденном городе. Многие документы сохранились в единичных экземплярах. Каждую неделю проект будет пополнятся рубрикой, отражающей одну из сторон жизни осажденного города.

Это документы, связанные с созданием народного ополчения, эвакуацией, работой промышленных предприятий, научных и культурных учреждений, обеспечением продуктами, врачебной помощью, жизнью детей, военными действиями на Ленинградском и Волховском фронтах, подвигами ленинградских партизан, прорывом и снятием блокады.

Первый раздел "Встанем как один на защиту своего города" представит документы о формировании Ленинградского ополчения и боевой работе противовоздушной обороны Ленинграда.

Документы входят в состав коллекции "Ленинград в Великой Отечественной войне", которая создавалась сотрудниками библиотеки в самые тяжелые для города дни. Сбор печатных материалов, выходивших в Ленинграде, был начат осенью 1941 года.

"Собирали не только книги, журналы и газеты, но и листовки, плакаты, призывы к населению, бланки документов, в том числе продуктовые карточки. Для сбора материала ослабленные голодом сотрудники обходили издательства, типографии, различные ведомственные учреждения. В результате их труда была создана коллекция из более 20 тыс. документов - свидетельств подвига ленинградцев. Сегодня вся коллекция оцифрована и находится на сайте РНБ в широком доступе", - говорится в сообщении.

Также 10 ноября на сайте РНБ запустят онлайн-ресурс "Вахта памяти", посвящённый жизни библиотеки в годы Великой Отечественной войны. Каждый день до 27 января будут публиковаться факты из жизни библиотеки в военные годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще