Новости 19 августа 2021 г. 13:56

Около 500 предметов дворянского быта представят на выставке в новгородском особняке графини Орловой

Великий Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ) на новой выставке в отреставрированном особняке графини Анны Орловой-Чесменской покажут около 500 предметов дворянского быта XVIII-XIX веков, сообщила в четверг пресс-служба ГМЗ.

"Основу экспозиции составят отреставрированные к выставке предметы из фондов нашего музея, это - образцы ювелирного и декоративно-прикладного искусства, иконописи и живописи, а также книги, посуда и мебель", - говорится в сообщении.

Среди раритетов будут представлены около 60 личных вещей графини, например, шкатулки из черепахового панциря, слоновой кости и палисандрового дерева. Здесь же экскурсантам покажут драгоценные реликвии, переданные Орловой-Чесменской в дар новгородскому Свято-Юрьеву монастырю. Многие из вещей аристократки публика увидит впервые.

Открытие экспозиции намечено на 2022-2023 годы. В настоящий момент в особняке графини завершается многолетняя комплексная реставрация. Специалисты также восстанавливают помещичьи парк и сад.

Орлова-Чесменская была единственной дочерью графа Алексея Орлова-Чесменского, фаворита императрицы Екатерины II (Великой). Согласно архивным сведениям, в 1829 году графиня приобрела усадьбу в окрестностях Великого Новгорода. В 1848 году она скончалась в Свято-Юрьевом монастыре и была там же захоронена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще