Новости 12 января 2023 г. 18:38

Около 57 тыс. человек посетили за праздники Новгородский музей-заповедник

Великий Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 56,7 тыс. туристов и жителей области посетили за новогодние и Рождественские праздники объекты Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ГМЗ.

"Наш музей вошел в десятку самых посещаемых федеральных музеев за 1-8 января", - говорится в информации пресс-службы.

Наибольшим интересом пользовался Музей народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы" в окрестностях Великого Новгорода. Здесь после многолетней комплексной реставрации в первые дни года развернулось театрализованное "Сказочное Новогодье" с героями русских сказок, санными катаниями и другими традиционными народными забавами. 8 января в "Витославлицах" прошли областные святочные гуляния с гаданиями и обрядовыми играми. В общей сложности МНДЗ с Нового года принял около 12 тыс. посетителей.

В Великом Новгороде главной площадкой праздника стал Кремль, где взрослые и дети в очередной раз повстречались с Дедом Трескуном. В числе участников новогодних и Рождественских торжеств особое место занимали семьи мобилизованных и переселенцев из Донбасса.

Среди филиалов ГМЗ самыми посещаемыми оказались Валдайский и Старорусский. Экспозиции Валдайского музея колокольчиков и Старорусского музея Федора Достоевского подтвердили свою популярность. Их посетили около 8 тыс. туристов и местных жителей.

Согласно сведениям ГМЗ, этот крупнейший в регионе музей имеет сеть филиалов, около 120 зданий и сооружений, в том числе - более 100 памятников архитектуры.

В фондах ГМЗ хранятся около 1 млн предметов старины, в том числе - коллекции нумизматики и древнерусской живописи, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописных и старопечатных книг.

Музей располагает эталонной археологической коллекцией, особое место в которой занимают уникальные берестяные грамоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще