Новости 15 сентября 2023 г. 14:22

Около 6 тыс. петербуржцев примут участие в экскурсиях на фестивале "День Дома"

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу открывается историко-культурный фестиваль "День Дома", сообщила журналистам в пятницу директор Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Зоя Чалова.

"Библиотека Маяковского занимает три исторических здания. И начинался фестиваль в 2015 году с одной библиотеки. Сегодня в нем принимает участие 110 культурных учреждений. Население стало с удовольствием откликаться, участвовать в экскурсиях. В этом году мы ожидаем около 6000 участников фестиваля", - сказала Чалова.

По ее словам, все экскурсии будут записываться. Около 20 тысяч петербуржцев послушают их дистанционно.

Заведующая сектором "Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына" Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Елена Конюхова отметила, что история Петербурга "очень многогранна и насыщена событиями, судьбами людей, интересными сооружениями". "Голод петербуржцев не утоляется многочисленными фестиваля. Жители хотят новых знаний. В эти выходные в фестивале принимают участие музеи, а в следующие - библиотеки", - пояснила она.

Директор Межбиблиотечной централизованной системы имени Лермонтова Яна Седельникова рассказала, что петербуржцы смогут принять участие в экскурсии о тайнах Сенной площади. Кроме того, можно будет посмотреть дом на улице Пестеля, в котором жал Самуил Маршак.

Главный хранитель Мариинского дворца Марина Шапошникова добавила, что жители города узнают об истории здания парламента Петербурга, кто в нем жил в разные годы. Кроме того, будут представлены редкие фотографии из семейного архива семьи Штакеншнейдера.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности филиала Музея истории Санкт-Петербурга "Музей-квартира Александра Блока" Ирина Аполлонова отметила, что будет организована экскурсия по Коломне. "Горожане узнают о первых поселенцах районах, судьбах балерин, которые тут жили, а это и Кшесинская, и Павлова, увидят, где жили Шаляпин, Чайковский, Стравинский", - сказала она.

16 и 17 сентября "День Дома - 2023" откроет музейная программа. Сотрудники пятнадцати петербургских музеев расскажут о своих музеях, экспозициях, о людях, которым посвящены, об истории зданий, в которых размещены.

Музей Арктики и Антарктики, расположенный в здании Единоверческой церкви, приглашает на экскурсию по архитектурной истории своего дома. О промышленном и торговом Петербурге конца XIX века расскажет экспозиция музея "Нарвская застава" в доме Гехта. Большой интерес публики обычно вызывают экскурсии по кварталам, в которых расположены музеи. Так, сотрудники Музея обороны и блокады Ленинграда в пешеходной экскурсии расскажут историю Соляного городка.

Музей хлеба приглашает на экскурсию по Выборгской стороне, а музей "Разночинный Петербург" разработал экскурсию об истории благотворительности в районе Семенцы.

Доходным домам, быту жильцов и условиям жизни посвящены экскурсии сразу нескольких музеев: музеев-квартир Елизаровых и Аллилуевых и Музея печати. А сотрудники музея-квартиры Исаака Бродского предложат квартиру художника и коллекционера времен начала советской власти. Во многих музеях экскурсии носят комплексный характер: посетителей познакомят и с районом, в котором расположен исторический дом или квартира, а затем с самой мемориальной квартирой или со зданием-музеем.

В фестивале участвуют и пригородные малые музеи: приехавшие в Ломоносов и Пушкин гости пройдут по улицам этих городов с гидами и услышат об интересных домах и районах. Продолжится "День Дома - 2023" 23-24 сентября бесплатной программой 96 библиотек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще