Новости 25 декабря 2023 г. 14:57

Около тысячи доноров создадут запас крови для новогодних каникул в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Городская станция переливания крови Петербурга будет принимать доноров на новогодних каникулах, сообщила главный врач ведомства Татьяна Засухина журналистам в понедельник.

"Петербуржцы будут отдыхать на новогодних каникулах, но болезни и травмы, к сожалению, не уходят на каникулы. Кровь и ее компоненты имеют ограниченный срок годности, поэтому мы не можем позволить себе десять дней без работы. Традиционно мы будем работать. Наша городская станция работает 2, 5 и 8 января по предварительной записи через портал "Госуслуги", - сказала Засухина.

По ее словам, предпраздничная неделя для станции будет очень активная.

"Мы будем осуществлять заготовку в увеличенном объеме, чтобы наши стационарные учреждения, а их более 80, создали у себя неснижаемый запас донорской крови и ее компонентов. Планируется, что будет сделано около тысячи кроводачь до пятницы. За работу во время трех праздничных дней планируется заготовить порядка 700-800 кроводачь", - сказала главный врач.

Она отметила, что также в эти дни будет заготовлен свежий запас тромбоцитов.

По ее словам, даже в случае снижения активности доноров имеется неснижаемый запас замороженных тромбоцитов и крови.

"В праздничные дни мы обеспечим все медицинские организации необходимым количеством крови и ее компонентов", - сообщила Засухина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще