Новости 2 июня 2020 г. 19:18

Около тысячи инициатив жителей Вологодской области реализуют в 2020г в рамках проекта "Народный бюджет"

Вологда. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области в рамках проекта "Народный бюджет" в 2020 году будет реализовано 976 инициатив жителей, сообщает пресс-служба главы региона во вторник.

"Вологжане хотят видеть свою малую родину комфортной для проживания, удобной для детей и старшего поколения, красивой. Считаю, что это самый эффективный проект за мою карьеру в должности губернатора. Он наглядно показывает, в чем нуждаются жители отдаленных сел и деревень. Со своими предложениями вологжане выходят на районный, а затем и на областной уровень, и воплощают проекты в жизнь. За инициативным бюджетированием большое будущее", - цитирует губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова пресс-служба.

"Народный бюджет" был запущен на Вологодчине в 2015 году. За шесть лет количество проектов, получивших бюджетное финансирование, увеличилось почти в 15 раз, с момента запуска до конца этого года будет реализовано в общей сложности свыше 2,8 тыс. инициатив. Размер ежегодной субсидии из областного бюджета к 2020 году возрос с 10 до 170 млн рублей. Кроме того, в этом году доля регионального финансирования увеличена до 70%, впервые в проект вовлечены все районы Вологодской области.

По условиям, общая стоимость проекта для сельского поселения не может превышать 700 тыс. рублей, для городского - 1,4 млн рублей. "Народный бюджет" предполагает софинансирование затрат из местного бюджета, а также вложения населения и бизнеса, которые ранее составляли половину стоимости. Снижение доли муниципального финансирования на 20% повысило интерес жителей к проекту.

Как отмечает пресс-служба, Великоустюгский, Бабаевский, Тотемский и Никольский районы в этом году принимают наиболее активное участие в проекте. В рамках "Народного бюджета" будут строиться и ремонтироваться детские площадки, жители также планируют решить некоторые вопросы ЖКХ. 103 инициативы посвящены юбилею Великой Победы.

"Проект подтвердил свою эффективность, ежегодно он вызывает положительный отклик у населения. Жители сами выходят с инициативами, и это тоже показатель уровня доверия к власти. Принял решение, что при условии стабильной экономической ситуации в следующем году мы снимем всякие ограничения по количеству финансируемых проектов. Когда жители сами распределяют бюджетные ресурсы, это однозначно эффективно", - отметил Кувшинников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще