Новости 1 сентября 2020 г. 20:00

Около тысячи раритетов XIII века обнаружили археологи в Старой Руссе за короткий "коронавирусный" сезон

Великий Новгород. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - 967 раритетов XIII века обнаружили археологи на Пятницком раскопе в историческом центре новгородского города Старая Русса, сообщили "Интерфаксу" в Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета.

Как отметили в экспедиции, нынешний полевой сезон в Старой Руссе из-за эпидемии коронавируса оказался значительно короче обычного - он продолжался около месяца.

"Тем не менее, за этот месяц на Пятницком раскопе был сделан целый ряд интересных находок", - сказал собеседник. Археологи, в частности, раскопали фрагменты усадьбы, которая, по их предположениям, принадлежала семье, имевшей высокий социальный статус.

"Обычно в Старой Руссе мы находим немного предметов вооружения, а здесь были обнаружены металлические наконечники стрел и копья, а также ножны меча", - сообщили в экспедиции.

Археологи нашли много инструментов - пробойники, долото, садовый нож, вероятно, потерянных средневековыми рушанами. Среди находок были ювелирные украшения - янтарный крестик, металлические перстни, стеклянные браслеты и бусы. На раскопе были обнаружены фрагменты бронзовых сосудов, обрывки декорированной орнаментами бересты, следы ювелирного и косторезного производств.

Исследования в более ранних слоях на Пятницком раскопе ученые намерены возобновить в полевом сезоне 2021 года. "Мы очень хотели бы надеяться на то, что следующий сезон будет полноценным - в отличие от нынешнего, укороченного эпидемией", - добавил собеседник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще