Новости 26 мая 2023 г. 18:30

Окунуться в атмосферу писательского Петербурга прошлого предложат жителям северной столицы в "Библионочь"

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в выходные пройдет ежегодная всероссийская акция "Библионочь", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Библионочь" в Российской национальной библиотеке (РНБ) будет посвящена теме этого года - "Читаем вместе", а также 320-летию основания Петербурга.

Акция начнется с обзорных экскурсий по новому зданию РНБ - одному из крупнейших в Европе библиотечных комплексов. Посетителям расскажут о том, как сегодня библиотека становится проводником в информационном потоке, гарантом качества получаемой информации, местом встреч, дискуссий и самореализации.

Гостям продемонстрируют современные условия обслуживания читателей, хранения фондов и работу монорельсовой системы "телелифт", познакомят с интересными экспозициями, редкими изданиями.

Выставка "Время и книги: Читаем вместе!" поможет посетителям окунуться в книжную историю нашей страны, представит 100 книг последних десятилетий, проверенных временем. Гости узнают о термине "лейтенантская" проза и времени новой литературы.

Впервые на выставке Русского журнального фонда будут представлены редкие детские журналы с 1785 по 1950 годы. Гостям расскажут о практике семейного чтения до революции и в первые годы советской власти.

Выставки, посвященные 320-летию Санкт-Петербурга, расскажут об истории города, о фортификационных сооружениях крепости Ниеншанц, которая была главным укреплением шведского города Ниен - предтечи Санкт-Петербурга, об истории Обуховского завода, о 15 самых известных островах.

В "Библионочь" библиотека приглашает на выставку-квест "Скелет в книжном шкафу", где в роли героев-проводников и ключевых артефактов выступят старинные печатные машинки. На протяжении более 100 лет они были рабочим инструментом писателей. Без этой техники нельзя представить целую эпоху в истории человечества. Участникам предстоит разгадать тайну "8 шкафов", в каждом из которых "спрятана" история, связанная с сюжетом произведения или биографией автора.

Также гостей в этот день ждут: кинолекторий, театральная постановка, исполнение хоровых композиций, другие интересные выставки.

Библиотека имени Маяковского предложит выйти за рамки привычного и вместе "прочитать" город, его архитектуру, музыку и текст. Участники акции будут исследовать, как Санкт-Петербург XIX-XX веков повлиял на авторов и их произведения. А также постараются понять, как современность меняет город и его восприятие.

В рамках "Библионочь. Читаем в_месте город" пройдет 13 мероприятий на шести площадках Библиотеки имени Маяковского.

Основная площадка на Фонтанке, 44 будет изучать "Преступление и наказание" с помощью театрального мастер-класса, иммерсивного спектакля-эскиза и беседы с литературоведом. Информационно-досуговый центр "М-86" на Московском, 86 окунется в атмосферу писательского Петербурга прошлого. Участников ждут лекция, мастер-класс по набойке по ткани, интерактивная игра.

Центр искусства и музыки "Невский ART" на Невском, 20 проведет экскурсии по нотно-музыкальным фондам, а завершит вечер органный концерт-посвящение городу. Охта-8 на Большеохтинском, 8 будет исследовать городские сюжеты и на их основе ставить спектакли. Охта LIB на Брантовской дороге, 3 отправится на лекцию-прогулку, чтобы осмыслить архитектурное постсоветское наследие.

Кроме того, Маяковка в "Севкабель Порту" посетит пространство "Стрит-арт хранение", чтобы прочитать город с помощью стрит-арта и паблик-арта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще