Новости 17 мая 2023 г. 11:54

Оленегорский ГОК планирует реконструкцию фабрики обогащения и хвостохранилища

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в ПАО "Северсталь") планирует реконструкцию фабрики обогащения рудного сырья черных металлов и хвостохранилища, говорится в материалах к публичным обсуждениям материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Материалы ОВОС подготовило ООО "СПб-Гипрошахт" (входит в "Северсталь").

Фабрика обогащения рудного сырья черных металлов была введена в эксплуатацию в 1955 году. В материалах ОВОС отмечается, что на фабрику поступает руда с шести карьеров: Оленегорского, Кировогорского, имени 15-летия Октября, Комсомольского, Восточного и Центрального, а также с Оленегорского подземного рудника. Основным потребителем производимого железорудного концентрата является входящий в "Северсталь" Череповецкий металлургический комбинат.

Хвостохранилище было также запущено в 1955 году. Проектом запланирована реконструкция действующих сооружений, системы гидротранспорта пульпы отвальных хвостов и оборотного водоснабжения. Это позволит создать дополнительные полезные емкости и использовать хвостохранилище для дальнейшего складирования.

ОВОС проводится с марта по июнь текущего года. Общественные обсуждения - с 6 мая по 5 июня текущего года. Общественные слушания запланированы на 26 мая.

Ключевые активы горнодобывающего дивизиона "Северстали" - АО "Карельский окатыш", АО "Олкон" (Мурманская область), Яковлевский ГОК (Белгородская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще