Новости 10 октября 2022 г. 19:34

Оленеводов НАО не будут призывать по частичной мобилизации - губернатор

Нарьян-Мар. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) не будут призывать в рамках частичной мобилизации жителей оленеводческих профессий, сообщает в понедельник пресс-служба окружного правительства.

Такое решение принято на заседании оперативного штаба.

"У нас есть отрасли экономики, жизненно важные для нашего округа. Одна из них - оленеводство. Именно оленеводы обеспечивают продовольственную безопасность региона. Считаю, что те, кто работает в тундре и занимается оленеводством, должны получить бронь", - приводятся в сообщении слова губернатора округа Юрия Бездудного.

Также глава региона поручил распространить пакет мер, ранее принятых для семей мобилизованных, на все категории военнослужащих, отправившихся в зону проведения специальной военной операции, добавили в пресс-службе.

Ранее окружные власти установили ряд мер поддержки семьям призванных в рамках частичной мобилизации. В частности, детям мобилизованных предоставят право на внеочередное зачисление в группу кратковременного пребывания и внеочередной перевод в максимально приближенный к месту жительства семьи детский сад.

В школах и детсадах детей призывных военнослужащих обеспечат бесплатным горячим питанием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще