Новости 31 марта 2021 г. 15:32

Оленеводы Коми в 2020г сократили объем поставок мяса на треть

Сыктывкар. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оленеводческие хозяйства Коми в 2020 году уменьшили объем реализации мяса на 32% - до 0,656 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка.

В прошедшем году по сравнению с 2019 годом производство мяса на 100 "январских" оленей выросло на 43%. Увеличился выход телят на 1,5% и сохранность взрослых оленей на 4,2%. Сократился падеж оленей на 8%, в том числе, за счет снижения нападения хищников (травеж) на 16%.

"При этом ощущаются острый недостаток и старение кадров среди оленеводов. Есть проблемы с постановкой пастбищ на кадастровый учет для последующего предоставления в аренду оленеводческим хозяйствам. Имеется недостаток оборотных средств у оленеводческих хозяйств для строительства коралей и факторий", - отметили в пресс-службе.

В 2020 году продолжилась модернизация цеха убоя северного оленя в ООО "Абезь". ПСК "Оленевод" приобрел новый снегоболотоход. Все оленеводческие хозяйства республики приняли участие в федеральном пилотном проекте по развитию системы мониторинга северных оленей с использованием спутниковых ошейников.

В министерстве отметили, что оленина, по-прежнему, имеет устойчивый спрос.

В 2021 году отрасль получит около 30 млн рублей поддержки.

Общая площадь оленьих пастбищ в Коми составляет 9,5 млн гектаров. Оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций (ПСК "Оленевод", ООО "Петруньское", ООО "Абезь", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Северный"), а также четыре фермерских хозяйства в Интинском районе. В регионе выпускают более 70 наименований видов продукции. Общая численность оленей в хозяйствах всех категорий составляет более 92 тыс. голов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще