Новости 5 апреля 2022 г. 19:23

Оленеводы Коми в 2021г увеличили объемы заготовки мяса на 6%

Сыктывкар. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оленеводческие хозяйства Коми в 2021 году увеличили объем заготовки мяса на 6% - почти до 0,5 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка.

Для оленеводческих хозяйств остро стоят вопросы использования земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения. У большинства хозяйств, занимающихся оленеводством, не заключены договоры аренды на участки, используемые под выпас оленей. Это произошло из-за отсутствия правопреемственности в результате многократных реорганизаций, изменения земельного и лесного законодательства. Для решения этой проблемы необходимо провести работы по постановке земель на кадастровый учет, землеустроительные работы и геоботанические обследования на оленьих пастбищах, сказал сотрудник пресс-службы.

Эти меры, по его словам, требуют значительных финансовых затрат. Для оказания финансовой поддержки оленеводческим хозяйствам региональный Минсельхоз вернул субсидии на проведение землеустроительных работ и геоботанических исследований на оленьих пастбищах.

"Эта поддержка необходима хозяйствам для создания устойчивой кормовой базы, сохранения и увеличения продуктивности пастбищ, получения максимального количества продукции оленеводства без снижения продуктивности угодий. Поддержку предприятия будут получать по очередности. На эти цели в 2022 году в республиканском бюджете предусмотрены 4,1 млн рублей", - отметили в пресс-службе.

В 2022 году всего отрасль получит около 40 млн рублей поддержки.

Общая площадь оленьих пастбищ в Коми составляет 9,5 млн гектаров. Оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций - ПСК "Оленевод", ООО "Петруньское", ООО "Абезь", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Северный", а также четыре фермерских хозяйства в Интинском районе. В регионе выпускают около 100 наименований видов продукции. Общая численность оленей в хозяйствах всех категорий составляет почти 88 тыс. голов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще