Новости 2 февраля 2023 г. 09:25

Оленеводы Коми в 2022г увеличили объемы заготовки мяса на 2,5%

Сыктывкар. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оленеводческие хозяйства Коми в 2022 году увеличили объем заготовки мяса на 2,5% - до 0,5 тыс. тонн, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка.

Для дальнейшей переработки и реализации направили 15,231 тыс. голов оленей, что выше плана на 23,6%. От организаций и оленеводов-частников закуплено 694 тонны мяса в живом весе. На увеличение объемов закупа мяса в регионе повлияла новая государственная поддержка оленеводческих хозяйств, введенная в июне 2022 года, отмечает пресс-служба.

"Спрос на оленину значительно превышает предложение. В планах перерабатывающих предприятий продукции оленеводства - модернизировать мощности, что снизит производственные затраты, позволит нарастить объемы и ассортимент выпускаемой продукции, улучшить условия труда", - говорится в сообщении.

На начало 2023 года в сельскохозяйственных организациях республики содержалось 64 тыс. 967 северных оленей. За год этот показатель вырос на 4 тыс. 209 голов. Большая часть поголовья сконцентрирована в сельскохозяйственных оленеводческих хозяйствах.

Общая площадь оленьих пастбищ в Коми составляет 9,5 млн гектаров. Оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК "Оленевод", ООО "Петруньское", ООО "Абезь", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Северный", а также четыре фермерских хозяйства в Интинском районе. В регионе выпускают около 100 наименований видов продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще