Новости 22 июля 2022 г. 19:34

Олени начали обживать север архипелага Новая Земля - ученые

Олени начали обживать север архипелага Новая Земля - ученые
Фото НП "Русская Арктика"

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые получили подтверждение, что северные олени начали размножаться на севере архипелага Новая Земля (Архангельская область), сообщается на сайте Русского географического общества в пятницу.

"В ходе недавно завершившейся экспедиции "Арктический плавучий университет - 2022" специалистами национального парка "Русская Арктика" было получено доказательство того, что северные олени начали обживать самый север архипелага Новая Земля. Не исключено, что такая миграция связана с общим потеплением в Арктике", - говорится в сообщении.

По информации РГО, небольшие группы оленей замечались в районе залива Иванова на Северном острове архипелага Новая Земля и ранее. Но впервые в составе стада биологи заметили трех телят-сеголетков в возрасте полутора месяцев. Это стало для ученых неожиданностью.

"Очень важная находка, меняющая современный статус этого краснокнижного вида в "Русской Арктике". Если ранее считалось, что места отельных пастбищ, скорее всего, располагаются южнее границ ООПТ (особо охраняемая природная территория - ИФ), то теперь есть доказательства того, что олени не только могут круглогодично обитать на севере Новой Земли, но и размножаться здесь", - приводятся в сообщении РГО слова директора парка по научной работе Ивана Мизина.

Также в ходе экспедиции специалистам удалось пополнить список видов так называемых "залетных" птиц на Новой Земле. "В бухте Витней был неожиданно зафиксирован самец рогатого жаворонка. Кроме того, в этом месте впервые наблюдали морянок и белощёкую казарку - виды, которых можно увидеть летом в районе мыса Желания", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Министерства природы РФ, первый рейс экспедиции "Арктический плавучий университет-2022", которая стартовала уже в десятый раз, проходил с 24 июня по 11 июля по маршруту Архангельск - Ледяная гавань - бухта Мурманца - мыс Желания - Большие Оранские острова - залив Иванова - остров Вайгач. В августе экспедиция отправится к Земле Франца-Иосифа.

На борту участвующего в экспедиции научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" находятся студенты и исследователи из разных уголков России, а также сотрудники национального парка "Русская Арктика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще