Новости 4 февраля 2014 г. 11:55

Олимпийский трамвай прокатится по улицам Петербурга, пассажирам покажут спортивную хронику разных лет

Санкт-Петербург. 4 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Олимпийский трамвай будет курсировать по улицам Петербурга в пятницу, 7 февраля, - день открытия 22-й зимней олимпиады в Сочи.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по физической культуре и спорту, необычный трамвай отправится ровно в полдень от дома N50-Б по Садовой улице. Именно на этом доме установлена памятная доска, увековечивающая созданный в 1911 году здесь - в бывшем Императорском обществе спасения на водах - Олимпийский комитет России.

"Места в вагоне займут знаменитые чемпионы и призеры зимних и летних олимпийских игр разных лет. Среди них лыжницы Мария Гусакова, Нина Балдычева, Юрий Нестеров (гандбол), Владимир Осокин, Владимир Семенец (велоспорт), Сергей Русин (плавание), биатлонисты Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, Владимир Драчев", - отмечает пресс-служба.

Трамвай будет украшен олимпийской символикой, внутри салона разместят плакаты с портретами петербургских спортсменов - членов национальной олимпийской сборной. Впервые Олимпийский трамвай будет оборудован медиакомплексом, по которому будет демонстрироваться олимпийская видеохроника разных лет.

В Петербурге проживают 86 чемпионов олимпийских игр разных лет. Всего петербургский спорт подготовил 119 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 135 золотых медалей.

Олимпийский комитет России был образован в Петербурге в 1911 году, он разместился в бывшем Императорском обществе спасения на водах. Первым председателем Олимпийского комитета России в 1911 году стал Вячеслав Срезневский. Численный состав комитета был установлен в 13 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще