Новости 9 февраля 2024 г. 19:16

"Олкон" в марте начнет пробную эксплуатацию подстанции для Печегубского месторождения

Мурманск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в ПАО "Северсталь") завершает строительство подстанции для электроснабжения Печегубского месторождения желруды, сообщила пресс-служба компании.

"В марте планируем приступить к запуску подстанции в опытно-промышленную эксплуатацию", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Олкона" Николая Селезнева.

Мощность подстанции составит 6,3 Мвт. В текущем году она будет введена в эксплуатацию.

Подстанция позволит увеличить производительность в части добычи руды для дробильно-обогатительной фабрики. Она будет обеспечивать питание технологического оборудования, освещение, водоотлив, в перспективе также административно-бытовые здания и ремонтные боксы.

Добычу на Печегубском месторождении желруды Оленегорский ГОК начал в 2022 году. Запасы месторождения оцениваются в 80 млн тонн. На 2025 год запланирован выход на проектную мощность с объемом добычи порядка 4 млн тонн в год. По состоянию на март 2022 года проект ориентировочно оценивался в 6 млрд рублей.

В перспективе "Олкон" может приступить к освоению еще двух месторождений в Оленегорском районе: Свинцовые тундры и Айвар. На эти месторождения предприятие ранее получило лицензию на геологоразведку.

Также в планах компании - отработка запасов карьера Кировогорского месторождения железных руд и доработка запасов карьера Центрального участка Южно-Кахозерского месторождения железистых кварцитов.

Оленегорский ГОК считается самым северным в России производителем железорудного концентрата. ГОК выпускает концентрат с содержанием железа более 68%. Основной потребитель железорудного концентрата - Череповецкий металлургический комбинат "Северстали".

Ключевые активы горнодобывающего дивизиона "Северстали" - АО "Карельский окатыш", АО "Олкон" (Мурманская область), Яковлевский ГОК (Белгородская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще