Новости 14 сентября 2021 г. 19:08

Омбудсмен Петербурга напомнил о недопустимости фальсификаций выборов

Санкт-Петербург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов напомнил о недопустимости фальсификаций выборов и принуждения избирателей к голосованию, заявление омбудсмена опубликовано на его официальном сайте.

"В последние дни из разных источников, в том числе от кандидатов, выдвинутых разными партиями, поступает информация о нарушениях избирательных прав граждан и возможных крупномасштабных фальсификациях на выборах 17-19 сентября. Опыт предшествующих избирательных кампаний и неудовлетворительное состояние избирательной системы в Санкт-Петербурге, многократно отмечавшееся Центральной избирательной комиссией, заставляет относиться к этой информации со всей серьезностью", - говорится в заявлении.

Шишлов считает, что в ходе нынешней кампании уже имели место факты нарушения избирательных прав граждан, например, при проверке подписей и регистрации кандидатов, проведении предвыборной агитации, формировании избирательных комиссий. Его также беспокоит отказ от видеонаблюдения на ряде избирательных участков и возможная организация "каруселей".

"В целях защиты избирательных прав граждан вынужден напомнить, что воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, фальсификация избирательных документов, незаконное изготовление, хранение и перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, фальсификация итогов голосования - все это уголовные преступления, предусмотренные статьями 141, 142, 142.1, 142.2 Уголовного кодекса", - говорится в заявлении.

Он обратился "к пока не названным по именам организаторам возможных фальсификаций" и к тем, "кого пытаются привлечь к преступному нарушению избирательных прав петербуржцев". Омбудсмен напомнил, что за совершение упомянутых преступлений с использованием служебного положения, группой лиц или по предварительному сговору может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее Шишлов обратился к председателю Центризбиркома Элле Памфиловой о необходимости обеспечить равные условия для всех участников выборов депутатов городского Закса, так как, по его мнению, Санкт-Петербургская избирательная комиссия нарушила принцип равенства при подготовке и проведении выборов, а поступающая к нему информация вызывает у него "серьезное недоверие к объективности проверки подписей избирателей".

Как сообщалось, Шишлов участвует в выборах в петербургское Заксобрание, баллотируясь по общегородскому списку партии "Яблоко".

Выборы состоятся 17-19 сентября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще