Новости 25 ноября 2020 г. 14:05

Омбудсмен Петербурга пока не видит причин для разлучения матери с детьми из Колпино

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Социальные службы изучат возможность исполнения родительских обязанностей матерью детей из Колпино, но пока оснований для их разлучения нет, считает детский омбудсмен Санкт-Петербурга Анна Митянина.

Как сообщила Митянина журналистам в среду, в настоящее время все шестеро детей остаются в больницах, врачи отмечают у них сильное истощение и анемию, у некоторых есть травмы.

"Общий вывод врачей: тяжелых физических потрясений у них нет, как только пропадут опасения за их здоровье, они вернутся в семью. (...) Есть настрой воссоединить детей с мамой, ей уже сегодня предложено находиться в ними в больнице в отдельной палате, но пока она не выходила на связь. После вчерашнего допроса в полиции она ушла, и ее местонахождение неизвестно. Как только она появится, ей будет обеспечено общение с детьми", - сказала Митянина.

В то же время омбудсмен добавила, что местонахождения детей после выписки из больницы будет зависеть в том числе от возможностей матери исполнять свои родительские обязанности.

"Как только психологический портрет и социальный статус матери будет определен, органами социальной защиты и органами опеки будет приниматься решение о нахождении детей. Если все будет благополучно, семье будет оказана помощь. А есть ли необходимость помещения детей в учреждения социальной защиты - это вопрос подробной экспертизы многих служб", - добавила Митянина.

"Пока у меня нет полной картины: я имею ввиду справки от органов опеки о том, что мама не состоит ни на каком учете, не привлекалась ни к какой ответственности. Мы только знаем, что квартира антисанитарная, и отношения между взрослыми ненормальные", - сказала омбудсмен.

Во вторник 38-летний житель Колпино Денис Бельтюков заперся в квартире на Пролетарской улице с шестью детьми и угрожал их убить. По предварительной информации, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Захватчик отпустил детей спустя почти пять часов удержания в квартире. Дети - мальчики в возрасте 3, 5, 6, 9, 10 и 15 лет, Мужчина является биологическим отцом двух из них, другие - дети его супруги. Возбуждено дело по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), захватчика задержали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще