Новости 24 марта 2021 г. 13:23

Омбудсмен Петербурга предложил разработать нормативную базу для перекрытия движения транспорта

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос введения ограничений на движение транспорта и пешеходов, с которыми Петербург столкнулся в январе в связи с акциями протеста, требует законодательной проработки, считает уполномоченный по правам человека в городе Александр Шишлов.

"Когда проводится контртеррористическая операция, есть специальный закон, который определяет, что такое режим КТО, какие ограничения, оцепления (устанавливаются - ИФ), кто несет ответственность. А вот для таких ситуаций, как были у нас в городе в январе, нет правовой базы и четкого механизма взаимодействия. Мы спрашивали разные ведомства и получили об этом документальное подтверждение", - сказал Шишлов, выступая перед депутатами городского парламента в среду.

Омбудсмен предложил парламентариям разработать нормативную базу для таких ситуаций.

"Думаю, что этот вопрос, как должны вводится ограничения на движение общественного транспорта, пешеходов, в Петербурге не в последний раз возникает. Давайте вместе поработаем над тем, чтобы нормативную базу усовершенствовать, чтобы таких конфликтов и вопросов не возникало. (...) Меня тоже очень волнует вопрос, почему город был перекрыт в одну из суббот, когда ожидались какие-то акции, и многие тысячи людей не могли попасть в центр, на работу, в музеи", - добавил Шишлов.

В январе и феврале в Петербурге несколько раз выставлялись ограждения в центре города в ожидании несанкционированных акций протеста, даже если их не анонсировали. В частности, 6 февраля комитет по транспорту города сообщил, что центральные улицы города перекрыты по требованию полиции, не уточнив, с чем они связаны. В тот день акций протеста не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще