Новости 22 сентября 2020 г. 10:45

Омбудсмен Петербурга просит депутатов снять запрет на митинги у госучреждений в соответствии с решением КС РФ

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к депутатам с просьбой исполнить требование Конституционного суда РФ и исключить из городского закона о митингах общие ограничения права на свободу мирных собраний.

Как сообщила во вторник пресс-служба омбудсмена, обращение адресовано председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову. Сейчас петербургский закон запрещает митинговать возле образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и культуры, железнодорожных вокзалов и платформ, автобусных и морских вокзалов, аэропортов, зданий и входов в вестибюли станций метрополитена.

"В обращении уполномоченного отмечается, что согласно правовой позиции Конституционного суда подобные запреты противоречат главному закону страны, так как выходят за пределы законодательных полномочий субъекта Российской Федерации. В этой связи Шишлов предлагает (...) исключить из петербургского закона о митингах содержащийся в нем общий запрет на проведение митингов возле зданий, занимаемых учреждениями образования, здравоохранения, культуры и др.", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Конституционный суд РФ предписал поправить региональные законы о митингах, если введенные ими запреты шире, чем обозначенные в федеральном законодательстве.

Жители Самары - Наталья Баранова, Александр Круглов и Дамир Сталин оспорили в КС РФ региональный закон о митингах, запрещающий проводить публичные акции ближе 150 метров от школ, детсадов, больниц и храмов. Этот закон не позволил активистам провести 1 декабря 2019 года митинг на площади Куйбышева в центре Самары, а также в альтернативном месте. В судах решение городской администрации о несогласовании митинга посчитали обоснованным и соответствующим оспариваемому закону Самарской области.

Суд подчеркнул, что регионы не должны вторгаться в предметы федерального ведения, снижать уровень основных гарантий и вводить ограничения конституционных прав. КС заключил, что оспоренный закон не соответствует конституции, поскольку расширяет запреты, прописанные в федеральном законе.

Суд постановил изменить закон Самарской области и другие региональные законы, содержащие аналогичные положения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще