Новости 24 декабря 2021 г. 17:40

Омбудсмен Петербурга просит губернатора увеличить срок подачи документов на компенсацию медикам, пострадавшим от коронавируса

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченной по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой стало известно о 130 случаях отказа медикам, пострадавшим от коронавируса, в компенсации из-за пропуска по уважительной причине срока подачи заявления, сообщается на сайте омбудсмена в пятницу.

В связи с этим Агапитова обратилась к губернатору Александру Беглову.

Уточняется, что с 1 сентября 2021 года городское правительство ввело дополнительные условия для получения единовременной выплаты: в частности, обратиться за ней нужно не позднее трех месяцев с даты закрытия больничного.

Однако, полагает омбудсмен, практика показала, что многие пострадавшие объективно не могут уложиться в этот срок: им нужно не только восстановиться после лечения, но и самостоятельно собрать подтверждающие документы, представить их в комиссию. Те, кто получил отказ, могут их обжаловать, но зачастую подобные споры и пересмотр решений занимают продолжительное время, так как ни у переболевших сотрудников, ни у их работодателей в условиях пандемии нет дополнительных ресурсов.

"Вероятно, указанные обстоятельства не были учтены. Прошу вас рассмотреть возможность увеличения срока подачи заявления с трех до шести месяцев либо отмены указанной ограничительной правовой нормы", - говорится в обращении Агапитовой.

По данным омбудсмена, с 2020 года единовременные выплаты из резервного фонда правительства Петербурга получили семьи 74 медицинских работников, умерших от COVID-19, и более 27 700 пострадавших, но "далеко не все переболевшие медики были признаны пострадавшими и не все из тех, кого признали, смогли получить единовременные выплаты".

Агапитова выражает надежду, что Беглов поддержит ее предложение - трехмесячный срок обращения за назначением выплаты будет пересмотрен, и медицинские работники, которым из-за этого было отказано, смогут получить поддержку. По ее мнению, действие постановления городского правительства о единовременных выплатах пострадавшим врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу нужно продлить на 2022 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще